A Comissão Organizadora do Acampamento Farroupilha de Porto Alegre, que acontece de 7 a 20 de setembro no Parque Maurício Sirotsky Sobrinho, divulgou no início da tarde de segunda a programação do evento. São shows, apresentações culturais e artísticas e bailes, além de rodeio e outras atrações. Uma das novidades deste ano é o Fandango Infantil, comandado por Thomas Machado.

Confira:

Programação Acampamento Farroupilha 2018

 

03 de setembro (segunda-feira)

9h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

 

04 de setembro (terça-feira)

9h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

 

05 de setembro (quarta-feira):

9h às 17h Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

 

06 de setembro (quinta-feira):

10h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

 

07 de setembro (sexta-feira):

18h: Chegada da Chama Crioula e Abertura Oficial, no Palco Principal

20h: Apresentação Cultural de Dança, com Invernada Adulta do DT Querência das Dores, no Palco Principal

21h30min: Show de Pedro Ortaça, no Palco Principal

23h: Baile com Luiz Marenco e Grupo Alma Gaudéria na Casa do Gaúcho

 

08 de setembro (sábado):

15h: Apresentação Cultural de Música – Conjunto Musical de Danças Tradicionais do C.T.G. Galpão Campeiro, campeão do ENART 2017, no Palco Principal

16h: Apresentação artística e cultural, no Palco Principal

17h: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Raphael Pinto Bandeira, campeã do ENART 2017, modalidade Danças Tradicionais – Força B, no Palco Principal

18h: Apresentação Cultural de Música: Marcele Cachoeira, representante do DTG Leão da Serra, Campeã do ENART, no Palco Principal

19h: Apresentação Cultural de Música: Conjunto Instrumental Campeão do ENART 2017, representante do D.T. Querência das Dores, no Palco Principal

19h30min: Apresentação Cultural de Música: Pablo Machado, representante do D.T. Querência das Dores, Campeão do ENART 2017, modalidade Intérprete Masculino

20h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.P.F. Piá do Sul, campeã do ENART 2017, modalidade Danças Tradicionais – Força A

23h: Baile com Machado e Marcelo do Tchê, na Casa do Gaúcho

 

09 de setembro (domingo):

9h às 14h: Festival de Trova, no Palco Principal

18h: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do CTG Brazão do Rio Grande, Campeão do FEGADAN 2017, modalidade Danças Tradicionais, no Palco Principal

19h30min: Show com Cristiano Quevedo, no Palco Principal

21h: Tertúlia Livre, no Palco Principal

 

10 de setembro (segunda-feira):

10h às 15h: Ciranda Escolar – Programação SESC – Historietas Grupo/Cia: Coletivo Artístico Palco Aberto (RS), na Casa do Gaúcho

19h: Tertúlia Livre, no Palco Principal

20h: Apresentação Cultural de Música: Douglas Freitas, no Palco Principal

 

11 de setembro (terça-feira):

10h às 15h: Ciranda Escolar – Programação SESC – MATE, CHIMA&TERERÊ – Grupo/Cia: Coletivo Artístico Palco Aberto (RS), na Casa do Gaúcho

19h: Apresentação Cultural de Música: Giovana Vedovi, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Música: Luiza Barboza Dias, no Palco Principal

 

12 de setembro (quarta-feira):

10h às 15h: Ciranda Escolar – Programação SESC – Pequenas Histórias do céu e da terra – Grupo/Cia: Las Brujas (RS), na Casa do Gaúcho

19h: Apresentação Cultural de Música: Cássio Castilhos, no Palco Principal

20h30min: Teixeirinha Neto e Filho, no Palco Principal

 

13 de setembro (quinta-feira):

9h às 15h: Ciranda Escolar – Programação SESC – Entre Trapus E Farrapos – Grupo/Cia: Trupi de Trapu Teatro de Bonecos (RS), na Casa do Gaúcho

18h: Show: Renato Borghetti e a Fábrica de Gaiteiros

19h: Apresentação Cultural de Música: Karol Coelho e Rafael Siqueira, no Palco Principal

20h: Tertúlia livre, no Palco Principal

 

14 de setembro (sexta-feira)

8h às 22h: Rodeio da Semana Farroupilha, na Pista de Laço

10h às 15h: Ciranda Escolar- Programação SESC – Historietas –  Grupo/Cia: Coletivo Artístico Palco Aberto (RS), na Casa do Gaúcho

16h: Grupo 3ª terceira idade

18h: Tertúlia Livre, no Palco Principal

19h30min: Show Shanna Muller, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Ronda Charrua, no Palco Principal

23h: Baile com César Oliveira e Rogério Melo e Lincon Ramos na Casa do Gaúcho

 

15 de setembro (sábado):

8h às 22h: Rodeio Semana Farroupilha, na Pista de Laço

9h às 14h: Vaca Parada, no Palco Principal

14h30min às 17h: RBS TV – Farroupilha, na Casa RBS

19h: Apresentação de Danças Folclóricas – CTG Raízes do Sul, no Palco Principal

21h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas, no Palco Principal

23h: Baile com Tchê Guri e Cardeal Missioneiro na Casa do Gaúcho

 

16 de setembro (domingo):

8h às 22h: Rodeio Semana Farroupilha, na Pista de Laço

9h às 14h: Final Vaca Parada, no Palco Principal

15h: Fandango Mirim com Thomas Machado na Casa do Gaúcho

18h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Sangue Nativo, no Palco Principal

20h: Show Os Fagundes, no Palco Principal

 

17 de setembro (segunda-feira):

19h: Tertúlia Livre, no Palco Principal

20h30min: Família Mendes, no Palco Principal

 

18 de setembro (terça-feira)

19h: Apresentação Cultural de Música: Manuela Martins, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Música: Grupo Recuerdos de Milonga, no Palco Principal

 

19 de setembro (quarta-feira):

19h: Tertúlia Livre, no Palco Principal

20h: Show: Carlos Magrão, no Palco Principal

21h30min: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do C.T.G. Tiarayú, Vice-Campeão do ENART 2017, modalidade Danças Tradicionais – Força A, no Palco Principal

23h: Baile com Os Monarcas e Moises de Oliveira na Casa do Gaúcho

 

20 de setembro (quinta-feira):

17h: Apresentação Teatral: Espetáculo cultural: “Garibaldi e o rio Camaquã” – Luana Fernandes e Trio Cuerdas y Bombo, no Palco Principal, às 17h;

18h: Apresentação Cultural de Dança: Invernada Adulta do CTG Cel. Thomaz Luiz Osório, no Palco Principal;

19h30min: Solenidade de encerramento do Acampamento Farroupilha com a extinção da Chama Crioula, no Palco Principal

21h: Show de Encerramento da Semana Farroupilha: Érlon Péricles, no Palco Principal

 

Foto: Chegada da Chama Crioula abre oficialmente o Acampamento.  (Sandra Veroneze / Acampamento Farroupilha 2014)

 

Este post tem um comentário

  1. Parabéns ao Eco

Deixe uma resposta

Fechar Menu
%d blogueiros gostam disto: