As provas de tiro de laço são a grande estrela da Festa Campeira do Rio Grande do Sul – Fecars. O evento aconteceu em Esmeralda, de 15 a 18 de março, com a participação de mais de mil competidores.

Confira os vencedores da prova:

Laço Seleção – Troféu Alfredo José dos Santos
1º Lugar: 29ª RT; 2º Lugar: 10ª RT; 3º Lugar: 23ª RT.

Laço Veterano
1º Lugar: Aramis Soares – PL Andarilhos do Pampa – Fortaleza dos Valos – 9ª RT; 2º Lugar: Elui Rodrigues – CTG Porteira da Amizade – Lagoão – 14ª RT; 3º Lugar: Waime Ely Postiglione dos Santos – GT Cavaleiros do Mercosul – Passo Fundo – 7ª RT.

Laço Vaqueano
1º Lugar: Antonio de Oliveira Silva – CTG Tronco do Araçá – Nova Araçá – 11ª RT; 2º Lugar: Luiz Carlos Barragan Oriques – CTG Querência Xucra – São Gabriel – 18ª RT; º Lugar: Sinval Mateus de Lima – CTG Fazenda do Cedro – Santiago – 10ª RT.

Laço Patrão
1º Lugar: José Onofre Farias da Silva – PQT Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª RT; 2º Lugar: Gabriel Maciel Lopes – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT; 3º Lugar: Vilmar de Mattos – PL Claudio Bugre – Soledade – 14ª RT.

Laço Capataz
1º Lugar: Volnei Eduardo Hoff – CTG Herança Farroupilha – Vera Cruz – 5ª RT; 2º Lugar: Marcos Tolentino dos Santos – CTG Sentinela do Pampa – Capão do Leão – 26ª RT; 3º Lugar: Lari Vieira Antunes – CTG Herdeiros da Tradição – Dilermando de Aguiar – 13ª RT.

Laço Coordenador
1º Lugar: Carlos Humberto V. da Conceição – Centro Farroupilha de Tradição Gaúcha – Alegrete – 4ª RT; 2º Lugar: Cleber Augusto Bérgamo – CTG Rincão dos Bérgamos – Barracão – 29ª RT; 3º Lugar: Luiz Clovis Vieira – CTG Rincão da Alegria – Santa Cruz do Sul – 5ª RT.

Laço Diretor Campeiro de RT
1º Lugar: Edson Ricardo – PL João de Barro – São Francisco de Paula – 27ª RT; 2º Lugar: José Onofre Farias da Silva – PQT Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª RT; 3º Lugar: Ernesto Antonio de Almeida Lisboa – CTG Vovo Lisboa – Caxias do Sul – 25ª RT.

Laço Braço de Ouro
1º Lugar: Taian da Costa Marques – CTG Rodeio da Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT; 2º Lugar: Matias Trentini HaRTmann – CTG Marciano Brum – Soledade – 14ª RT; 3º Lugar: Fernando Alcides Mendes de Araújo – PL Rincão dos Mendes – São José do Ouro – 29ª RT.

Laço Braço de Diamante
1º Lugar: Lucas Mendes da Rosa – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT; 2º Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª RT; 3º Lugar: Ilton Junior Andara Ferreira – CTG Alexandre Pato – Lagoa Vermelha – 8ª RT.

Laço Pai e Filho
1º Lugar: Antonio Carlos Mendes de Araújo e Fernando Alcides Mendes de Araújo – PL Rincão dos Mendes – São José do Ouro – 29ª RT; 2º Lugar: Deni Luis Pereira Teixeira e Yuri Da Silveira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT; 3º Lugar: Lucas Dias Javasque – PL da Restinga – São Vicente do Sul e Kauãn do Amaral Javasque – PT Capricho de Peão – Santiago – 10ª RT.

Laço Dupla de Irmãos
1º Lugar: Felipe Trentini Hartmann e Matias Trentini Hartmann – CTG Marciano Brum – Soledade – 14ª RT; 2º Lugar: Marcos Orso e Márcio Orso – DC Laço de Ouro – Garibaldi – 11ª RT; 3º Lugar: Adão Eduardo Camargo de Camargo e Olivério de Camargo Neto – PL Rincão dos Mendes – São José do Ouro – 29ª RT.

Laço Geração
1º Lugar: Antonio Carlos Nunes de Almeida, Luis Fernando Alves de Almeida e Rodinei Victor Costa Fontoura – CTG Cheiro da Terra – Canoas – 12ª RT; 2º Lugar: Sederal Louzada, Igor Meireles Louzada e Thales Louzada – CTG Sentinela da Armada – Canguçu – 21ª RT; 3º Lugar: Erlias Roesller, Eleandro Roesller, Leonardo Roesller – PL Trança Crioula – Saldanha Marinho – 7ª RT.

Laço Piá / Menina Dupla
1º Lugar: Taian da Costa Marques – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul e João Manoel Prevedello – CTG Estância do Chimarrão – Cachoeira do Sul – 5ª RT; 2º Lugar: Darlan Poeta Nunes e Alan Antonio da Silva Coutinho – PQT Arno Markus – Paverama – 24ª RT; 3º Lugar: Arthur Moisés Guetz Herzer – CTG Lauro Rodrigues – São Sebastião do Caí e Otávio Gabriel Pilger Renner – PL Timbaúva – Portão – 15ª RT.

Laço Guri/Guria Dupla
1º Lugar: Bernardo Bella Latta da Rosa – GN Araganos – Campinas do Sul e Felipe Augusto de Moraes – CTG Crioulos do Camboatá – Erechim – 19ª RT; 2º Lugar: Leandro da Silva Velho – PL Presilha do Rincão e Luis Felipe Machado CTG Dom Manoel São Martin – Caxias do Sul – 25ª RT; 3º Lugar: Henrique Vicente Karsburg – PTG Capão do Cedro – Vera Cruz e Leonardo de Freitas Rodrigues – CTG Estância do Chimarrão – Cachoeira do Sul – 5ª RT.

Laço Prenda Dupla
1º Lugar: Maria Luiza Faveretto Artfon – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano e Raquel Zago – CTG Rancho Alegre – Vista Alegre – 11ª RT; 2º Lugar: Caroline Rodrigues da Costa – PT Marca e Tarca e Luiza Reis Luis – GT Fazenda São Luis – Santiago – 10ª RT; 3º Lugar: Natasha Wirti – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre e Suzana Cardoso de Vargas – CTG Sentinela do Rio Grande – Glorinha – 1ª RT.

Laço Individual Equipe
1º Lugar: Jonatan da Costa – PTG Jalmengo de Azevedo – Rosário do Sul – 18ª RT; 2º Lugar: Alex Ortiz – CTG Marciano Brum – Soledade – 14ª RT; 3º Lugar: Diogo Reis Medeiros – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT.

Laço Conselheiro de Região
1º Lugar: José Nicanor Castilhos de Oliveira – CTG Ginetes da Tradição – Caxias do Sul – 25ª RT; 2º Lugar: João Orlando Mello – CTG Potreiro Grande – Salto do Jacuí – 14ª RT; 3º Lugar: Nilton Carlos Machado Brum – GN Fazenda Velha – Santiago – 10ª RT.

Laço Narrador
1º Lugar: Arlindo Antonio Lopes – CTG Neco Goulart – Ciriaco – 7ª RT; 2º Lugar: Carlos Alberto de Moraes – PQT Porteira do Posto – Capão Bonito do Sul – 8ª RT; 3º Lugar: Abel Tadeu Lourenço Bonaldi – CTG Planalto Capoense – Muitos Capões – 8ª RT.

Laço Autoridade
1º Lugar: Arlindo Antonio Lopes – CTG Neco Goulart – Ciríaco – 7ª RT; 2º Lugar: Puranci Barcelos dos Santos – CTG Porteira das Missões – Santo Antonio das Missões – 3ª RT; 3º Lugar: Odilon M. Pacheco – CTG Potreiro de Guachos – Esmeralda – 8ª RT.

Laço Peão Farroupilha
1º Lugar: Agnaldo Reis – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana – 4ª RT; 2º Lugar: Felipe Dias Louzada – CCN Sentinela do Rio Grande – Rio Grande – 6ª RT; 3º Lugar: Marcelo Camargo de Moraes – PL Vaqueanos da Tradição – Taquara – 22ª RT.

Foto: Mauro Heinrich

Este post tem um comentário

  1. Adorei esse sit. Conteudo de ótima qualidade. Obrigado por compartilhar. Abraço

Deixe uma resposta para videlligent Cancelar resposta

Fechar Menu
%d blogueiros gostam disto: