A Fecars – Festa Campeira do Rio Grande do Sul, coloca em evidência a relação do homem com o cavalo. Ao longo de quatro dias são testadas habilidades diversas.

Em 2018, o evento foi realizado em Esmeralda, que é considerado o berço do tiro de laço no Rio Grande do Sul, potencializando assim o simbolismo das provas campeiras serem compreendidas, no Estado, como cultura. O presidente do MTG, Nairo Callegaro, em sua mensagem no livreto do evento, atentou para o fato de que voltar às origens não é um lugar físico somente, mas também um ponto no coração de cada tradicionalista, que em Esmeralda pôde se inspirar nos pioneiros para fazer um novo tradicionalismo.

Na Fecars, o grande destaque são as provas de tiro de laço, que atraem a grande maioria dos competidores. Porém, as provas de chasque, gineteada e de rédeas também encantam o público presente e atrai a cada ano mais competidores.
Confira os vencedores da edição de 2018 da Fecars nas provas de chasque, rédeas e gineteada.

Gineteada
1º Lugar: Guilherme Pinto Machado – CTG Lanceiros da Zona Sul – Porto Alegre – 1ª RT; 2º Lugar: Artur dos Santos Padilha – CTG Alexandre Pato – Lagoa Vermelha – 8ª RT; 3º Lugar: Gustavo Ferlin – CTG Sentinela do Pampa – Rio dos Índios – 19ª RT.

Chasque
1º Lugar: Guilherme Canani Bilhalva, Vagner Correa de Oliveira – CTG Campo Verde – Campo Bom; Gabriel Voese, Diogo Daniel Souza Dos Santos – CTG Pedro Serrano – Sapiranga; Patrick Troes – CTG Terra Nativa – Novo Hamburgo – 30ª RT.
2º Lugar: Leonardo Ismael Huber – CTG Querência do Mundo Novo – Três Coroas; Gustavo Assunção Suedekun – CTG Guapos da Cabanha Liberdade – Rolante; Otavio Adam De Moraes – PL Vaqueano da Tradição – Taquara; Cristian Rafael Rovea, Josemar Cardoso Licks – CTG Passo dos Tropeiros – Rolante – 22ª RT.
3º Lugar: João Felipe Lima Ribeiro, Matheus Zanetti da Silveira, João Vitor de Oliveira, Mauricio Costa Escouto – DTG Morada de Guapos – Canoas; Vinicius Oliveira Viegas – PQT Amorim – Nova Santa Rita – 12ª RT.

Rédeas Piá
1º Lugar: Lauro Pegoraro – CF PoRTeira da Tradição – Santa Maria – 13ª RT; 2º Lugar: João Francisco da Cruz Fachini – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT; 3º Lugar: Vinicius Alves Bicca – CTG Tarumã – São Gabriel – 18ª RT.

Rédeas Guri
1º Lugar: Diego Henrique Fonseca Brum – Piq. Lourival Dias De Freitas – Uruguaiana – 4ª RT; 2º Lugar: Eduardo Flores Ramos – CTG Estância da Vendinha – Triunfo – 15ª RT; 3º Lugar: Douglas Dos Santos Espindola – CTG Porteira Gaúcha – Torres – 23ª RT.

Rédeas Peão
1º Lugar: Alecsandro Antunes Caruzo – CTG Vaqueanos do Pinhal – Cidreira – 23ª RT; 2º Lugar: João Oneide da Silva Godois – AL Agropecuária Barcelos – São Nicolau – 3ª RT; 3º Lugar: Jocemar Da Rosa Pegoraro – CF Porteira Da Tradição – Nova Palma – 13ª RT.

Rédeas Veterano

1º Lugar: Ananias Ladi da Costa – CTG Sinuelo do Pago – Jacuizinho – 14ª RT; 2º Lugar: Paulo Osvaldo Felix dos Santos – PQT Descanso do Pingo – Viamão – 1ª RT; 3º Lugar: Iran Pinto Ricardo – PL Cria do Rio Grande – Santa Maria – 13ª RT.

Rédeas Menina
1º Lugar: Emanuelli Silveira Arend Vargas – CTG Tarumã – São Gabriel – 18ª RT; 2º Lugar: Mirela Silveira Less da Silva – PL Rincão do Cavalo – Tramandaí – 23ª RT; 3º Lugar: Luiza Eduarda Marcon Zago – CTG Rancho Alegre – Vista Alegre do Prata – 11ª RT.

Rédeas Guria
1º Lugar: Andréa Mendes Rodrigues – CTG Tarumã – São Gabriel – 18ª RT; 2º Lugar: Kimberly Maitê Pedroso dos Santos – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT; 3º Lugar: Vanessa Hoy Pinto – CTG Negrinho do Pastoreio – Caxias Do Sul – 25ª RT.

Rédeas Prenda
1º Lugar: Laíne Araújo – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT; 2º Lugar: Carla Evellise Machado da Luz – CTG Farroupilha – Alegrete – 4ª RT; 3º Lugar: Lidia Maria Pagnoncelli – CTG Retorno A Querência – Nova Prata – 11ª RT.

Fotos: Mauro Heinrich

Deixe uma resposta

Fechar Menu
%d blogueiros gostam disto: