O Movimento Tradicionalista Gaúcho realizou, nos dias 16 a 18 de novembro, em Santa Cruz do Sul, a 33ª edição do Enart – Encontro de Artes e Tradição Gaúcha. Em dez palcos paralelos competiram mais de quatro mil artistas em 23 modalidades. A direção do evento esteve a cargo da Fundação Cultural Gaúcha, e o apoio foi da GPSNET, Erva-mate Barão e da 5ª Região Tradicionalista, com o patrocínio da Polar, da Philip Morris e da Prefeitura de Santa Cruz do Sul. O projeto contou com financiamento do Pró-cultura LIC RS – Lei de incentivo à cultura, do Governo do Estado do Rio Grande do Sul.
Nas danças tradicionais Força A, a principal modalidade do evento, sagrou-se campeão o CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, na 1ª Região Tradicionalista. Confira os vencedores de todas as modalidades.

Danças Tradicionais – Força A: 1º Lugar – CTG Rancho da Saudade, 1ª RT; 2º Lugar – CTG Tiarayú, 1ª RT; 3º Lugar – CTG Aldeia dos Anjos, 1ª RT; 4º Lugar – CTG Heróis Farroupilhas, 25ª RT e 5º Lugar – CTG Lalau Miranda, 7ª RT.

Danças Tradicionais – Força B: 1º Lugar – CN Boitatá, 3ª RT; 2º Lugar – CTG Tropilha Farrapa – 24ª RT; 3º Lugar – CTG Os Gaudérios – 5ª RT; 4º Lugar – CTG Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – 4ª RT e 5º Lugar – CTG Laço da Amizade – 7ª RT.

Chula: 1º Lugar – Jean Marques da Rocha – CTG Gildo de Freitas – 1ª RT; 2º Lugar – Bruno Schenatto Rodrigues – GAN Lagoa Vermelha, 8ª RT e 3º Lugar – Kelvin Moisés da Silva – CTG Guapos do Itapuí, 30ª RT. 4º Lugar – Luidy Oliveira da Silva – AT Zeferino Ruy Teixeira de Freitas – 18ª RT

Gaita Piano: 1º Lugar – Lucas Biazus – CTG Ronda Crioula – 19ª RT; 2º Lugar – Pedro Ernani Dornelles Lago – CFTG Farroupilha, 3ª RT; 3º Lugar – Yuri Della Costa – CTG Sentinela da Querência, 19ª RT.

Gaita de Botão Até Oito Baixos: 1º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG, 1ª RT; 2º Lugar – Eduarda Günthner – CTG Lauro Rodrigues, 15ª RT e 3º Lugar – Luiz Paulo Pizolotto Dos Santos – CTG Pompílio Silva, 20ª RT.

Gaita de Botão Mais De Oito Baixos: 1º Lugar – Eduarda Günthner – CTG Lauro Rodrigues, 15ª RT; 2º Lugar – Victor Hugo Muniz Barreto da Silveira – CTG Martim Fierro, 4ª RT e 3º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG, 1ª RT.

Gaita de Boca: 1º Lugar – Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria, 13ª RT; 2º Lugar – Aventino Rosa – Gan Anita Garibaldi, 24ª RT e 3º Lugar – Alceu Filipini – CTG Sentinela da Querência – Erechim, 19ª RT.

Bandoneon: 1º Lugar – Lauri Sagave – CTG Tropilha Farrapa, 24ª RT; 2º Lugar – Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayú – Porto Alegre, 1ª RT e 3º Lugar – Bruno Luttke – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas, 26ª RT.

Violino ou Rabeca: 1º Lugar – Heloisa Fochesato de Souza – CTG Campo dos Bugres, 25ª RT; 2º Lugar – Tiago Luigi Guadagnin Radin – CTG Pousada do Imigrante, 11ª RT e 3º Lugar – Natália Cima – CTG Tropilha Farrapa, 24ª RT.

Violão: 1º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG, 1ª RT; 2º Lugar – Parla Cristiane de Queiroz Macedo – CTG Rancho Grande – 26ª RT e 3º Lugar – Henrique Soares Bragamonte – DTG Clube Juventude de Alegrete, 4ª RT.

Viola: 1º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG, 1ª RT e 2º Lugar – Mateus Fernandes de Souza – PTG Bocal de Prata, 23ª RT.

Conjunto Instrumental: 1º Lugar – DT Querência das Dores, 13ª RT; 2º Lugar – CTG Getúlio Vargas, 19ª RT e 3º Lugar – CTG Rancho Feliz, 15 ª RT.

Conjunto Vocal: 1º Lugar –CTG Sentinela da Querência, 19ª RT; 2º Lugar – CTG Laço da Querência, 1ª RT e 3º Lugar – CTG Estância do Montenegro, 15ª RT.

Intérprete Solista Vocal Masculino: 1º Lugar – João Vitor Menezes de Oliveira – DT Querência das Dores – Santa Maria – 13ª RT; 2º Lugar – Igor Tadielo Cezar – DT Querência das Dores – Santa Maria, 13ª RT e 3º Lugar – Pablo Machado Cardoso – DT Querência das Dores – Santa Maria, 13ª RT.

Intérprete Solista Vocal Feminino: 1º Lugar – Kassia Maria Macedo Costa – DTG Rancho da Amizade, 1ª RT; 2º Lugar – Pyetra Hermes Pereira – CTG Laço da Amizade, 1ª RT e 3º Lugar – Marcelly Bueno da Silva Walteman, CTG M´Bororé, 30ª RT.

Trova Mi Maior de Gavetão: 1º Lugar – João Valmor Barros da Rocha – PTG João Manoel, 3ª RT; 2º Lugar – Luciano Pereira Quines – CTG Presilha do Pago da Vigia, 18ª RT e 3º Lugar – Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona, 15ª RT.

Trova de Martelo: 1º Lugar – Paulo Elizandro de Lima Chaves – CTG Lenço Verde, 18ª RT; 2º Lugar – Luiz Carlos dos Santos Araújo – AT Pedro Ribeiro da Luz, 7ª RT e 3º Lugar – João Benito Soares Arena – CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí, 1ª RT.

Trova Estilo Gildo de Freitas: 1º Lugar – Paulo Rogério de Lima Chaves – CTG Tarumã, 18ª RT; 2º Lugar – Roger Josiel da Silva Chaves – PTG Novo Grito, 18ª RT e 3º Lugar – Pedro Alaor da Silva Merchel – CTG Herdeiros da Tradição, 25ª RT.

Trovador Mais Popular: Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá, 20ª RT.

Declamação Masculina: 1º Lugar – Ariel Vareiro Pereira – CTG Herdeiros da Tradição, 25ª RT; 2º Lugar – Vitor Lopes Ribeiro – CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira, 6ª RT e 3º Lugar – Sedinei Antonio Richtter – CTG Felipe Portinho, – 7ª RT.

Amadrinhador Destaque na Declamação Masculina: Caique Mello.

Declamação Feminina: 1º Lugar – Jéssica Rodrigues Cruz – CTG Farroupilha, 6ª RT; 2º Lugar – Rosa Maria Makoski Linn – CTG Lalau Miranda, 7ª RT e 3º Lugar – Romila Hoffmann do Amaral – CTG Herdeiros da Tradição, 25ª RT.

Amadrinhador Destaque na Declamação Feminina: Alexandre Souza

Pajada: 1º Lugar – João Valmor Barros da Rocha – PTG João Manoel, 3ª RT; 2º Lugar – Roger Josiel da Silva Chaves – PTG Novo Grito, 18ª RT e 3º Lugar – Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão, 15ª RT.

Causo: 1º Lugar – Fatima de Rosso Dias – CTG Tropeiros do Buricá, 20ª RT; 2º Lugar – Cesar José Tomazzini Liscano – CTG Estância da Azenha, 1ª RT e 3º Lugar – Ricardo Geruntho Salaberry – CTG Aldeia dos Anjos, 1ª RT.

Dança Gaúcha de Salão: 1º Lugar – Gabriel Campanhola Becker e Laura Panzer – CTG Rancho da Saudade, 1ª RT; 2º Lugar – Matheus de Freitas Bomm e Renata Presser – CTG Tropilha Farrapa, 24ª RT e 3º Lugar – Helder Moreira Machado e Bruna Sangoi da Silva – CTG Sentinela da Querência, 13ª RT.

Poesia: 1º Lugar – Nairo André de Freitas Coutinho – CTG Bento Gonçalves – Santa Maria – 13ª RT; 2º Lugar – Samuel Albuquerque Maciel – União Gaúcha João Simões Lopes Neto – Pelotas – 26ª RT e 3º Lugar – João de Deus Vieira Alves – CTG Porteira da Tradição – Eldorado do Sul – 1ª RT.

Conto: 1º Lugar – Cândido Adalberto de Bastos Brasil – CTG Laço da Amizade – Gravataí, 1ª RT; 2º Lugar – Felipe Bayer Deczuta – CTG Darci Fagundes – Guaíba, 1ª RT e 3º Lugar – Fernanda Costa de Campos – CTG Cruzeiro do Sul – Guaíba, 1ª RT.

Conjunto Musical de Invernada – Força A: 1º Lugar – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha, 1ª RT; 2º Lugar – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria, 13ª RT e 3º Lugar – CTG M´Bororé – Campo Bom, 30ª RT.

Conjunto Musical de Invernada – Força B: 1º Lugar – DTG Noel Guarany – Santa Maria, 13ª RT; 2º Lugar – CTG Unidos Pela Tradição – Viamão, 1ª RT e 3º Lugar – DT Industrial – Passo Fundo, 7ª RT.

Melhor Entrada: 1º Lugar – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha, 1ª RT; 2º Lugar – União Gaúcha João Simões Lopes Neto – Pelotas, 26ª RT e 3º Lugar – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí, 1ª RT.

Melhor Saída: 1º Lugar – CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira – Rio Grande, 6ª RT; 2º Lugar – CPF Piá do Sul – Santa Maria, 13ª RT e 3º Lugar – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo, 7ª RT.

Grupo de Danças Mais Popular: PTG Bocal de Prata – Osório, na 23ª RT.

Melhor Acampamento: PQT Acampamento Farroupilha – Santa Cruz do Sul, 5ª RT.

Destaque do Enart 2018: 1º Lugar – CTG Tropilha Farrapa, 24ª RT; 2º Lugar – DT Querência das Dores, 13ª RT e 3º Lugar – CTG Rancho da Saudade, 1ª RT.

Troféu Marca Grande: 1ª Região Tradicionalista

Por Sandra Veroneze

Deixe uma resposta

Fechar Menu
%d blogueiros gostam disto: